В Архангельске создадут систему оказания переводческих услуг для слабослышащих и глухих

05.08.2011

В августе в Архангельской области стартует социальный проект, реализация которого поможет расширить оказание переводческих услуг людям, испытывающих проблемы со слухом. Проект будет реализовываться при использовании видеотелефонной и интернет связи.

В рамках программы «Доступная среда» Архангельский центр социального обслуживания приобрёл оборудование для диспетчерской видеотелефонной связи. Помимо этого, были куплены видеофоны, которые планируется бесплатно раздать инвалидам по слуху Архангельска. Помимо этого, центр социального обслуживания заключил с региональным отделением Всероссийского общества глухих договор, по которому желающие могут пройти курс обучения работы с компьютерными информационными системами. Согласно договору также будет организована подготовка сотрудников центра социального обслуживания и местных отделений ВОГ к работе в центрах коммуникаций и связи.

Первый подобный центр откроется в Архангельске. Со следующего года такие учреждения появятся в городах Северодвинск и Котлас.

В настоящее время в Архангельской области насчитывается около 1000 человек с серьёзными проблемами со слухом. Однако многим предоставляемые услуги и средства по реабилитации не могут компенсировать потерю слуха, так как большинству слуховой аппарат не помогает из-за тотальной глухоты, а услуги сурдопереводчика предоставляются бесплатно только в объёме 40 часов в год.

Одним из способов решить проблему коммуникации на расстоянии – создание посреднического звена, с помощь которого можно было бы переводить жестовый язык в устную речь. Таким посредником могут стать центры коммуникаций и видеотелефонной связи.
click fraud detection