Проблемы со слухом – признак сумасшествия?

13.05.2011

Американские исследователи из университета Джона Хопкинса заявляют, что проблемы со слухом у представительниц прекрасного пола могут свидетельствовать о повышенном риске возникновения нарушений работы нервной системы, в частности психических заболеваний, особенно в пожилом возрасте.

Группа учёных, работающая под руководством профессора Фрэнка Лина, наблюдала в течение двенадцати лет за 639 женщинами, которые находились в возрастном промежутке от 36 до 90 лет. Отмечается, что на момент, когда эксперимент стартовал, ни у одной из испытуемых не было никаких признаков психических или умственных расстройств.

В течение двенадцати лет ухудшение слуха было отмечено у 125 участниц эксперимента, а умеренное нарушение – у 53 женщин. 6 пациентов практически полностью лишились возможности слышать. Между тем слабоумие к моменту завершения эксперимента было выявлено у 58 женщин. Большинство из них страдали от нарушения слуха.

Таким образом, эксперимент американских учёных показал, что около 37% женщин с повышенным риском возникновения психических заболеваний имеют проблемы со слухом. Они также отмечают, что потеря 10 децибел эквивалентна увеличению риска развития слабоумия примерно на 20%.

Впрочем, исследователи успокаивают, что слуховой аппарат за ухом и снижение слуховых функций не значат, что у человека существуют проблемы с психикой. Однако подчёркивают: данное расстройство увеличивает вероятность того, что проблемы с психикой могут возникнуть в будущем.
click fraud detection