Как наушники портят слух?

12.12.2013

Большинство привыкло считать, что слуховые аппараты – для пожилых людей. Однако эксперты говорят, что проблемы со слухом могут появиться и в довольно раннем возрасте. Например, негативное влияние оказывают наушники, которые многие люди используют и дома, и на работе, и на прогулке.

Специалисты говорят, что в вакуумных наушниках слушать музыку рекомендуется не больше одного часа, а в обычных – максимум три часа подряд. При этом громкость не должна превышать 60% от максимума. В противном случае могут возникнуть проблемы.


Как наушники влияют на слух?

Сурдологи поясняют, что слуховой аппарат человека имеет своеобразный защитный механизм. При громком звуке мышцы сокращаются, тем самым доступ во внутренне ухо для опасных колебаний перекрывается. Однако при воздействии громкого звука в течение длительного времени мышцы перестают выполнять свою защитную функцию.

Использование наушников в течение нескольких часов приводит именно к такому результату. Особенно это опасно для детей в раннем возрасте. В результате риск потерять слух раньше времени значительно увеличивается.

Специалисты предупреждают, что зачастую использование наушников приводит к тому, что ухо привыкает к громким звукам, при этом волосковые клеточки разрушаются, а человек начинает плохо слышать. Никаких болезненных процессов при этом не наблюдается. Самыми опасными врачи называют звуки низкой частоты, которые характерны для современной музыки.

Если вас начал беспокоить звон в ушах, вы хуже слышите своих собеседников, не исключено, что пора обратиться к врачу. Или, как минимум, снизить частоту использования наушников или вовсе отказаться от них.
click fraud detection