Как сохранить свой слух здоровым?

08.11.2013

Даже представить страшно, что будет, если не слышать пения птиц, шума дождя, голосов близких людей, любимых музыкальных произведений… Слуховой аппарат человека – очень нежный орган. Потерять его легко, а восстановить очень и очень сложно, а иногда практически невозможно. Поэтому беречь его нужно с самого детства. Итак, 5 причин, которые могут повлиять на потерю слуха и способы сохранения слуха:

1.    Болезни носа и горла. Даже небольшая простуда может дать осложнение на уши, а их воспаления могут стать причиной снижения слуха. Если у вас появились неприятные ощущения в ушах – сразу же идите к врачу и ни в коем случае не принимайте лекарств без его назначения.
2.    Резкие перепады давления. К ним организм не привык и может отреагировать совершенно непредсказуемо, например, проблемами с ушами. При погружении в воду или во время полета на самолете нужно быть предельно осторожными.
3.    Шум (больше 80 децибел). Лучше не находиться в таких местах, где уровень шума зашкаливает или носить в таких местах специальные наушники или беруши. Не стоит громко слушать музыку, находиться в шумных помещениях и долго разговаривать по телефону.
4.    Чистота уха. Если не чистить уши, то малейшая серная пробка может стать причиной ухудшения слуха. После принятия ванны аккуратно прочищайте уши ватными палочками.
5.    Не регулярные походы к специалисту. Необходимо ежегодно посещать доктора и проверять слух, потому что, когда он снижается, вы сразу этого можете и не заметить. А специалист точно определит и посоветует лечение.
Но если даже если проблемы со слухом появились – выход есть! Слуховые аппараты не дадут потерять навсегда голоса любимых людей и родные звуки природы.
click fraud detection