Тугоухость или снижение слуха

Снижение слуха на медицинском языке называется тугоухостью.

Диапазон слышимости у человека, страдающего тугоухостью, меньше, чем у человека с нормальным слухом.

Тугоухость может значительно варьировать по степени тяжести - от легкой до глубокой.В зависимости от степени тугоухости человек перестаёт слышать некоторые части речевого сигнала, в результате чего разборчивость речи сокращается. Степень тугоухости измеряется в ходе специального исследования, называемого аудиометрией. Если в ходе этого инструментального теста испытуемый различает звуки основных частот, подаваемые в наушники с силой до 25 дБ, то его слух можно считать вполне нормальным. Если же для того, чтобы тестируемый услышал тон, нужно усиление до 40 дБ, то речь идет уже не о норме, а о легкой тугоухости (или тугоухости 1-й степени). Чем большая громкость звука требуется для того, чтобы тестируемый человек его услышал, тем большая степень тугоухости у него имеется. Например, о тугоухости глубокой говорит необходимость усиления подаваемого в наушники пациента звука до уровня 90 дБ и выше! Если такое усиление потребовалось на всех основных частотах, это означает, что человек в быту не только не различит разговорную речь, но и не услышит шума работающего пылесоса, заведенного мотоциклетного двигателя.

Различают следующие типы тугоухости в зависимости от места возникновения нарушения в ухе:

Кондуктивная тугоухость

Тугоухость, вызываемая препятствиями на пути проведения звука до внутреннего уха, называется кондуктивной. Такая тугоухость обычно исправляется путем лечения или хирургическим путем. В других случаях используют слуховые аппараты. Основные причины кондуктивной тугоухости:

  • скопление ушной серы
  • средний отит
  • холестиатома
  • отосклероз

Сенсоневральная (нейросенсорная) тугоухость

Тугоухость, связанная с нарушением преобразования механических колебаний в электрические импульсы, называется сенсоневральной или нейросенсорной. Причиной сенсоневральной тугоухости являются нарушения внутри улитки или в слуховом нерве.

У взрослых людей поражение рецептора слухового анализатора может быть вызвано акустическими травмами, ототоксическим действием антибиотиков, остеохондрозом, гипертонией, атеросклерозом, опухолями, сосудистыми нарушениями кровоснабжения улитки (особенно характерно для людей старшего возраста) и другими факторами.

Самой распространенной причиной нарушения функций внутреннего уха является деградация волосковых клеток по мере старения организма. Такое возрастное снижение слуха называется пресбиакузис (старческая тугоухость), оно проявляется в нарушении разборчивости слов и речи.

Для данного типа тугоухости характерно не только снижение восприятия звука, но и его искажения. Сесоневральная тугоухость не подлежит ни оперативному, ни медикаментозному лечению и может быть скомпенсирована с помощью слухопротезирования.

Смешанная тугоухость

Смешанная тугоухость представляет собой сочетание двух вышеупомянутых типов нарушения слуха, то есть наличие кондуктивной тугоухости с поражением внутреннего уха.

В подавляющем большинстве – до 90% случаев – снижение слуха может быть компенсировано с помощью слухового аппарата.

Ознакомьтесь с аппаратами, предлагаемыми нашей компанией, в разделе цены.

click fraud detection