Вопросы и ответы

Чем отличается цифровой аппарат от аналогового?

Цифровой слуховой аппарат - не просто усилитель звука. Он учитывает не только степень ослабления слуха, но и его физиологические особенности, способность уха усиливать слабый звук и ослаблять сильный. В цифровых аппаратах существуют специальные системы подавления шумов и усиления речи. Все это обеспечивает максимальную разборчивость речи и комфорт для человека в любых звуковых условиях.

Основное отличие цифрового слухового аппарата от аналогового – наличие цифрового преобразователя звука. Основная назначение цифрового преобразователя – получение усиленного звука высокой четкости, что обеспечивает максимальную разборчивость речи , максимальное выделение речи из окружающего шума, естественность звучания, а также дополнительные возможности функционирования слухового аппарата, доступные только цифровым технологиям.

Почему нужно носить аппараты на оба уха?

Использование двух слуховых аппаратов позволяет человеку восстановить возможность определения направления звука в пространстве, повышает разборчивость речи. К тому же два аппарата обеспечивают дополнительное усиление, что крайне важно при больших степенях нарушения слуха, когда один слуховой аппарат не обеспечивает необходимого усиления.

Может ли слуховой аппарат ухудшить слух?

Некоторые люди думают, что использование слуховых аппаратов может привести к ухудшению их остаточного слуха, потому что они не должны более напрягаться для того, чтобы слышать, или потому что усиление вредит их остаточному слуху. К счастью, это не так.

Слуховой аппарат может негативно влиять на слух только если он не соответствует степени снижения слуха (аудиологическим данным) и современным технологическим требованиям.

Для того чтобы активизировать и беречь остаточный слух, необходимо стимулировать ухо и проводящие пути от уха в мозг. Сегодня известно, что, если в течение длительного периода уши не стимулируются, то слух будет постепенно ухудшаться. В области аудиологии этот феномен известен под названием "выключение слуха".

Слуховой аппарат оказывает позитивное влияние на разборчивость речи, стабилизируя и улучшая звукопроводящую и звуковоспринимающую функции структур головного мозга. Таким образом аппарат выступает в роли тренажёра собственного слуха.

Какие модели слуховых аппаратов подходят детям?

Чтобы обеспечить оптимальную функциональность слуховых аппаратов важно, чтобы они польностью соответствовали размеру ушей ребенка. Из-за постоянных физических изменений формы и размера уха ребенка прилагаются специальные требования к слуховым аппаратам. Маленьким детям обычно рекомендуются заушные слуховые аппараты (BTE), так как они наиболее прочны, просты в использовании, а также облегчают процесс ежедневного устранения ушной серы. Так как форма и размер ушного канала ребенка постоянно изменяются, следует время от времени изготавливать новые ушные вкладыши.

В каких случаях не подходит внутриушной слуховой аппарат?

1.Тяжелая и глубокая потеря слуха. Внутриушные СА рассчитаны, как правило, на слабую и умеренную потерю слуха, хотя есть модели, компенсирующие снижение слуха до 80 дБ.

2.Наличие перфорации барабанной перепонки.

3.Детский возраст, по крайней мере до 10 лет.

4.Не рекомендуется внутриушной, особенно внутриканальный, СА людям пожилого возраста, с нарушением координации движений, с ослабленным зрением, нарушением чувствительности пальцев рук из-за маленьких размеров аппарата и батарейки и сложностью ухода за аппаратом и наружным слуховым проходом.

Можно ли вызвать врача на дом, подобрать слуховой аппарат на дому?

Выезд врача на дом осуществляется ежедневно. Услуги оказываются по г. Москве и Подмосковью.

Почему аппараты имеют большой разброс в цене?

Увеличение стоимости слухового аппарата – это результат использования высоких технологий и конструктивных усовершенствований, направленных на улучшение разборчивости речи, качества звучания и легкость в обращении со слуховым аппаратом.

Такие аппараты имеют более точную адаптацию к индивидуальным аудиологическим потребностям, облегчают общение в различных акустических ситуациях, с несколькими собеседниками одновременно.

Технологии недорогих аппаратов менее сложны и ограниченны необходимым для восприятия звуков набором простых функций.

Остаётся ли слух на том же уровне, что и до ношения слухового аппарата?

При длительном пользовании СА человек привыкает слушать без напряжения и 6ы забывает, как он слышал без него. Поэтому, как только пациент снимает СА, он "проваливается" в тишину, от которой уже успел отвыкнуть, и потребуется некоторое время, чтобы опять привыкнуть вслушиваться и концентрировать внимание на восприятии речи. Кроме этого, окружающие Вас люди тоже отвыкают говорить громче. В то же время, если даже сразу, после выключения СА, провести исследование слуха, он окажется на том же уровне. Многолетние наблюдения за такими пациентами подтверждают этот факт. Поэтому, после длительного пользования СА, Вы сможете обходиться без него, но не захотите.

От чего зависит эффективность слухопротезирования?

В слуховом аппарате Вы всегда будете слышать лучше, чем без него, но степень эффективности, т.е., насколько это улучшение будет значительным, зависит от многих факторов.

1. Чем раньше при обнаружении снижения слуха Вы начнете пользоваться слуховым аппаратом, когда еще не снижена способность Вашей слуховой системы к анализу речевых сигналов, тем быстрее Вы адаптируетесь к слуховому аппарату и сохраните хорошую разборчивость речи.

2. От степени снижения слуха: чем больше потеря слуха, тем меньше возможность Вашей слуховой системы к анализу даже усиленного аппаратом звука.

3. От характера тугоухости: чем обусловлено снижение слуха - поражением наружного, среднего или внутреннего уха и уровнем поражения слуховой системы.

4. Возраста пациента: в пожилом возрасте способность к быстрому анализу речевых сигналов снижается.

5. От возможностей конкретного слухового аппарата: чем больше параметров обработки звука, тем легче его будет анализировать Вашей слуховой системе.

6. За редким исключением, протезирование двумя аппаратами бывает эффективнее, чем одним.

7. От квалификации специалиста, выбирающего и настраивающего Вам слуховой аппарат.

Что такое система распознавания речи?

Система распознавания речи - это специальный алгоритм определения звуков речи и выделения ее из фонового шума. Такая система имеется только в цифровых слуховых аппаратах. Процессор слухового аппарата непрерывно анализирует сигналы, поступающие по всем частотным каналам, и автоматически уменьшает усиление при отсутствии речи и увеличивает его, когда речь появляется. Существуют также более сложные алгоритмы, которые повышают разборчивость звучания наиболее сложных для восприятия звуков - свистящих и шипящих. Действие этих алгоритмов эффективно для тех языков, на которые они ориентированы. Например, если европеец воспользуется слуховым аппаратом, настроенным на японский язык, то при всем качестве этого аппарата речь станет более громкой, но не более разборчивой.

Что такое тиннитус?

Термином "тиннитус" обозначается шум в ушах или в голове - это довольно частая жалоба у людей старшего возраста. Причины такого состояния разнообразны, шум может быть вызван проблемами внутреннего уха, неврологическими и сосудистыми заболеваниями, лекарственной интоксикацией (ототоксичные антибиотики, хинин, противоопухолевые препараты), болезнью Меньера, диабетом, черепно-мозговыми травмами, остеохондрозом и другими болезнями. Часто (в 30% случаев) возникновение тиннитуса связано с поражением слухового анализатора вследствие воздействия внешнего шума. В большинстве случаев причины остаются неизвестными, и кроме самого ощущения шума, никаких особых неприятностей это явление не доставляет. В то же время, в первые 3-6 месяцев "свежего" тиннитуса эти шумы еще возможно устранить. В последующем тиннитус становится хроническим и практически не поддается лечению. Рекомендуется использовать тихую музыку или спать с включенным радио - это заглушает шум и улучшает самочувствие.

Что такое эффект окклюзии?

Эффект окклюзии - улучшение восприятия звуков через кость при закрытии наружного слухового прохода у нормально слышащих людей; при заболеваниях звукопроводящего аппарата окклюзионный эффект отсутствует, что позволяет использовать его для дифференциальной диагностики поражений органа слуха. Когда в слуховой проход вставлен вкладыш аппарата, он полностью закрыт. Пациенты с порогом слуха на низких частотах менее чем 40 дБ могут жаловаться на то, что их голос звучит глухо, отражается как эхо или они говорят, словно в бочку. Кроме того, они начинают громче слышать звуки собственного тела, такие как жевание или звук шагов при ходьбе по твердой поверхности. Чтобы избавить владельцев слуховых аппаратов от неприятных ощущений, создана система открытого протезирования, при которой аппарат и ушной вкладыш имеют вентильное отверстие диаметром более 4 мм. Такое вентильное отверстие позволяет выпустить из слухового прохода звуки, попавшие в него по костной проводимости, и устранить таким образом эффект окклюзии.

Что такое болезнь Меньера и как она влияет на слух и на возможность протезирования?

Болезнь Меньера обусловлена повышенным давлением жидкости в лабиринте внутреннего уха. Проявляется приступами головокружения с тошнотой и шумом в ухе. Со временем слух в пораженном ухе снижается и может наступить полная глухота. В тяжелой форме эта болезнь является противопоказанием при протезировании слуха, поскольку ношение слухового аппарата может провоцировать приступы. В таких случаях рекомендуется осторожное протезирование цифровыми аппаратами с автоматической регулировкой усиления.

Почему не всегда можно пользоваться внутриканальным аппаратом, который совсем незаметен?

Существует ряд причин, которые не позволяют использовать внутриканальный слуховой аппарат:

  • тяжелая потеря слуха (свыше III степени включительно), для компенсации которой мощности внутриканального слухового аппарата недостаточно
  • хронический гнойный отит, при котором внутриканальный аппарат быстро (за 1-2 месяца) выходит из строя
  • индивидуальные особенности строения слухового прохода (слишком прямой, слишком узкий)
  • малый объем слухового прохода, который не позволяет достигнуть желаемого косметического эффекта
  • резкое снижение зрения, дрожание рук, которые затрудняют использование внутриканального слухового аппарата ввиду его малых размеров
  • необходимость регулярно предоставлять внутриканальный слуховой аппарат для бесплатного профилактического обслуживания квалифицированным специалистам

На каком ухе следует носить аппарат?

При двусторонней потере слуха следует носить аппарат на том ухе, которое лучше слышит, что обеспечит лучшую разборчивость речи. При этом следует учитывать, что другое ухо (то, на котором нет слухового аппарата), деградирует быстрее. Более физиологичным является бинауральное протезирование, когда слуховой аппарат подбирается и для правого, и для левого уха.

Почему слуховые аппараты свистят?

Слуховой аппарат свистит, когда усиленный звук попадает в микрофон, поэтому основной задачей ушного вкладыша является герметизация ушного канала и предотвращения выхода усиленного звука наружу. При включении слухового аппарата (еще до установки его на ухо) возникает свист, который свидетельствует о работоспособности аппарата. После того, как вы надели аппарат на ухо, свист возникает только в случаях, когда ушной вкладыш неправильно подобран или неплотно вставлен в ушной канал. Отечественной промышленностью серийно выпускаются недорогие универсальные ушные вкладыши нескольких размеров, имеющих круглое поперечное сечение. Реальный ушной канал у большинства людей в сечении или эллиптический, или имеет форму щели. Вкладыш с круглым сечением либо сам деформируется, либо деформирует ушной канал. В обоих случаях герметизация ушного канала неудовлетворительная, и слуховой аппарат свистит. Кроме того, материал универсальных вкладышей достаточно быстро твердеет и перестает выполнять свои функции. Для надежного исключения свиста рекомендуется использовать индивидуальные ушные вкладыши, которые в точности воспроизводят слепок ушного канала.

click fraud detection