Классификации слуховых аппаратов

Внутриканальные слуховые аппараты, заушные слуховые аппараты и внтриушные слуховые аппараты - как разобраться и сделать правильный выбор?

 Человеку, который решается на слухопретезирование, желательно знать некоторую информацию, касающуюся разновидностей слуховых аппаратов.

 Стоит сразу отметить, что существует специальная классификация, которая условно делит все виды слуховых аппаратов на два больших класса.

I. В зависимости от места расположения в ушном пространстве слуховые устройства делятся на:

  • внутриушные слуховые аппараты
  • внутриканальные слуховые аппараты,
  • заушные слуховые аппараты.

Типы слуховых аппаратов по способу ношения

Внутриушные слуховые аппараты

1) Внутриушные слуховые аппараты помещаются непосредственно в ушное пространство. Одним из главных преимуществ данного вида слуховых устройств по праву считается малогабаритность и тот факт, что такие аппараты практически невидимы в ухе. Кроме того, стоит отметить и то, что корпус устройства изготавливается по заказу, то есть по индивидуальному слепку ушного прохода пациента. Таким образом достигается максимальная эффективность работы аппарата. Также во внутриушных слуховых аппаратах предусматривается наличие отверстия для прохождения звука непосредственно в ушное пространство, это позволяет приблизить условия восприятия звука к естественным.

Внутриканальные слуховые аппараты

2) Внутриканальные слуховые аппараты устанавливают в непосредственной близости к барабанной перепонке. Это обеспечивается за счёт маленького размера устройств, принадлежащих к данному виду. Это самые малогабаритные слуховые аппараты, они обозначаются аббревиатурой CIC, что переводится как «находящийся внутри канала». Место расположения внутриканального слухового аппарата - непосредственно рядом с барабанной перепонкой - обеспечивает высокий уровень восприятия звука. Это помогает распознавать направление звука, а также с лёгкостью использовать мобильный телефон и другие устройства, которые предназначены для узнавания и прослушивания звука. За счёт маленьких размеров и внутриканального расположения такие аппараты практически незаметны. Именно поэтому они стали одними из самых популярных и востребованных. Заушные слуховые аппараты

3) Заушные слуховые аппараты – одни из самых первых видов, которые использовались в области слухового протезирования. Место расположения подобного аппарата – за ухом пациента. Заушный слуховой аппарат состоит из двух частей, соединённых друг с другом. Первая крепится за ушной раковиной, а вторая – в ушном канале. Они соединены при помощи специальной звукопроводящей трубочки. Такой слуховой аппарат достаточно крепко фиксирован и позволяет воспринимать больший диапазон звуков, особенно в сравнении с внутриушными.  

II. В зависимости от применяемого метода обработки звука слуховые аппараты делятся на:

  • аналоговые,
  • цифровые.

Стоит отметить, что сейчас бесспорным преимуществом пользуются цифровые модели слуховых аппаратов, тогда как аналоговые постепенно уходят в прошлое. Разработки и исследования в области слухопротезирования привели к появлению слуховых устройств нового поколения. У цифровых изделий подобного рода очень много преимуществ, особенно если сравнивать их с аналоговыми. Среди достоинств можно отметить:

  • возможность протезирования пациентов со сложными заболеваниями, связанными с различными нарушениями слуха. Это достигается за счёт многоканальности цифровых слуховых аппаратов.
  • возможность программирования аппарата под различные акустические условия.
  • высокий уровень подавления посторонних шумов, возможность отделения основных звуков от побочных (шум с улицы, от работающего вентилятора или компьютера и характерного свиста). Кроме того, у таких аппаратов повышен уровень воспринимаемости звуковых сигналов, даже если человек находится в сложных акустических условиях (в шумной толпе, в торговом центре, в общественном транспорте). Это обеспечивается расположением микрофонов.
  • кстати сказать, в подобных устройствах производителями предусмотрено наличие нескольких микрофонов (как правило, 2-3), что тоже, безусловно, является неоспоримым преимуществом цифровых аппаратов.
  • качественное звучание своего голоса. Многие люди, которые когда-либо носили аналоговые слуховые аппараты, могли заметить, что собственный голос в звучании через слуховое устройство оказывается довольно странным. Человек, который носит цифровой аппарат, вряд ли пожалуется на неприятное звучание своего голоса.
  • в комплектации многих цифровых слуховых аппаратов находится пульт дистанционного управления. Кстати сказать, это очень полезная вещь, позволяющая делать настройки и программировать аппарат для пользования в определённых акустических условиях.

 Исходя из разнообразия видов слуховых аппаратов, становится очевидно, что у людей с нарушенным слухом есть возможность выбрать тот аппарат, который будет подходить именно им.

click fraud detection