Бинауральное решение

Слух – удивительный дар, которым природа наделила человека. Окружающий нас мир полон звуков. Уши, подобно локаторам, собирают звуковые колебания с возможно большей территории и передают их в головной мозг для расшифровки.

Применение слуховых аппаратов на оба уха - бинауральное слухопротезирование - улучшает восприятие звуков и, что особенно важно, повышает разборчивость речи. Более того, определение (локализация) источника звука при двусторонней потере слуха возможна только при бинауральном протезировании.

Поскольку большинство пациентов с поражением слуха страдают двусторонним его снижением, специалисты настоятельно рекомендуют им протезирование двумя аппаратами.

Исследования показали, что при протезировании только одного уха на другом ухе гораздо быстрее теряется разборчивость речи, тем более что слуховой аппарат обычно подбирается для того уха, которое слышит лучше. С другой стороны, когда "работает" только одно ухо, человек теряет способность локализовать звук, то есть определять направление и расстояние до источника звука, что создает трудности в повседневной жизни, и решить эту проблему не поможет даже самый новый и высокотехнологичный слуховой аппарат.

Специалисты пока не пришли к единому мнению о том, что может служить противопоказанием для бинаурального протезирования, однако все сходятся на том, что случаи неудачного бинаурального протезирования очень редки и основным критерием являются ощущения пациента.

Самой большой сложностью при бинауральном протезировании является необходимость приобрести два слуховых аппарата, поскольку современный слуховой аппарат стоит недешево, однако при принятии решения следует помнить, что цель заключается в том, чтобы вернуть Вам слух, максимально приближенный к нормальному, а это возможно только с двумя слуховыми аппаратами. Учтите также, что эффективность бинаурального протезирования настолько высока, что человек с двумя правильно подобранными и настроенными аппаратами среднего уровня может слышать лучше, чем человек с одним самым современным и высокотехнологичным аппаратом.

Многих людей беспокоит мысль о том, что с двумя слуховыми аппаратами они будут казаться совсем глухими, но они забывают о том, что потеря слуха заметнее слухового аппарата. Кроме того, современные слуховые аппараты могут быть настолько миниатюрными, что практически невидимы.

Из сказанного можно сделать следующий вывод. Если Вы решили обратиться к сурдологу для приобретения слухового аппарата, обязательно рассмотрите вариант бинаурального протезирования. Это особенно важно, если Вы ведете активный образ жизни и много общаетесь с людьми.


Почему следует пользоваться слуховыми аппаратами на оба уха:


1. Улучшается разборчивость речи.

С одним слуховым аппаратом многие шумы и слова могут звучать одинаково. С двумя слуховыми аппаратами звуки разделяются более легко. Исследования показали, что пациенты, пользующиеся двумя аппаратами, обычно понимают речь и диалог значительно лучше, чем те, кто пользуется лишь одним аппаратом.

2. Легче понимать речь в шумной обстановке и при разговоре с несколькими собеседниками.

С двумя слуховыми аппаратами намного легче избирательно слышать необходимые звуки, чем с одним. Это значит, что вы можете сосредоточиться на том, что вы хотите слышать.

3. Улучшается способность локализовать звук.

С двумя слуховыми аппаратами Вы сможете установить, откуда приходит звук, и определить степень его удаленности. Это позволит вам узнать, куда нужно повернуться, когда с Вами кто-то заговорит, или поможет локализовать опасные звуки, такие как движение приближающегося транспорта.

4. Улучшается качество звука.

Слушая стереосистему, Вы пользуетесь двумя колонками, чтобы услышать более отчетливый и естественный звук. Точно так же с двумя слуховыми аппаратами Вы добьетесь лучшего баланса и качества звука.

5. Более высокий уровень слухового комфорта.

С двумя слуховыми аппаратами Вам потребуется менее высокий уровень громкости, чем с одним. Поскольку уровень усиления ниже, звук искажается меньше, и Вы ощущаете себя более комфортно в окружении громких шумов.

6. Слушать стало не утомительно и приятно.

Большинство людей отмечает, что с двумя слуховыми аппаратами слушать и участвовать в разговоре приятнее, чем с одним. Происходит это потому, что больше не приходится прикладывать усилий, чтобы слушать лучше слышащим ухом. Таким образом, два аппарата облегчают жизнь.

7. Активная работа обоих ушей - залог сохранения способности понимать речь.

Исследования показали, что когда пользуются слуховым аппаратом только на одном ухе, второе ухо может потерять способность слышать и понимать. Этот эффект называется слуховой депривацией. При использовании двух аппаратов активно работают оба уха, что предотвращает ухудшение слуха.

8. Два слуховых аппарата маскируют звон в ушах.

Около 50% людей со звоном в ушах отмечают улучшение, когда пользуются двумя слуховыми аппаратами. Если носить аппарат только в одном ухе, то во втором звон будет сохраняться.

9. Предпочтение пациентов.

Если предоставить выбор пациентам, то подавляющее большинство пациентов с двухсторонней потерей слуха предпочтут два слуховых аппарата.

10. Удовлетворенность пациента.

Исследования более чем 5000 человек с двухсторонней потерей слуха показали, что те, кто пользуется двумя слуховыми аппаратами, более удовлетворены результатом, чем те, кто носит лишь один.

80% людей с потерей слуха требуется слухопротезирование на два уха. И только некоторые из них носят два аппарата. Часто так происходит из-за того, что люди не проинформированы о достоинствах бинаурального слухопротезирования. Благодаря такому слухопротезированию в мозг поступает необходимая информация через два уха так, что от необходимых сигналов отфильтровываются ненужные фоновые шумы и звуки, а чистый звук, который поступает можно легко и точно определить.

Лишь в редких случаях, когда разница в восприятии и обработке звукового сигнала правым и левым ухом очень велика, монауральное протезирование (одним аппаратом) может оказаться предпочтительным.

click fraud detection