Батарейки для слуховых аппаратов

Воздушно-цинковые батарейки для слуховых аппаратов

Главная особенность воздушно-цинковых батареек для слуховых аппаратов это наличие отверстий, сквозь которые должен проникать воздух. Такие «дыхательные» отверстия, во избежание повреждения, заклеиваются защитной плёнкой. Пока на поверхности имеется плёнка, элементы питания не активны. Это значит, что их можно хранить определённое время, но не более трёх лет.

Перед использованием батарейки для слухового аппарата плёнку необходимо удалить. Воздух, моментально попадающий в микроотверстия, является своего рода катализатором и запускает химическую реакцию окисления цинка. Электрической энергии, вырабатывающейся в результате, а также силы тока и напряжения достаточно для работы слухового аппарата.

После удаления защитной плёнки воздуху нужно время, чтобы запустить химическую реакцию. Достаточно подождать одну минуту и после этого устанавливать батарейку для слухового аппарата в специальный отсек.

Батарейки для слуховых аппаратов: типоразмеры

Учитывая то, что слуховые аппараты отличаются друг от друга размером, принципом действия, мощностью и другими характеристиками, каждому из них соответствует определённый тип батарейки для слухового аппарата. Чем меньше прибор – тем меньше и сама батарейка. Чем он производительнее, тем мощнее должен быть и источник питания.

Батарейки для слуховых аппаратов бывают четырёх размеров.

Размеры батареек для слуховых аппаратов

  • для внутриканальных слуховых аппаратов - №10;
  • для заушных аппаратов средней и нормальной мощности - №13;
  • для внутриушных моделей - №312;
  • для заушных моделей высокой мощности - №675.
click fraud detection