Адаптация к слуховым аппаратам

Впервые надев слуховой аппарат, человек должен привыкнуть к звукам, которые он, может быть, не слышал многие годы. Восприятие всех этих звуков может произвести сильное впечатление на пользователя слуховых аппаратов. Поэтому крайне важно, чтобы аппарат был правильно настроен. Естественно, для того, чтобы оценить установки слуховых аппаратов, пользователю необходимо носить аппараты в течение какого-то периода. Если Вы не используете свои слуховые аппараты, Вы не сможете оценить установки и, следовательно, Вы не привыкните к аппаратам.

В течение первых 2-3 дней многие из звуков, усиленных слуховыми аппаратами, могут казаться Вам громкими или резкими. В результате этого Вам, может быть, трудно распознавать и различать звуки. Вам кажется, что все звуки изменились. И они действительно изменились- это новый мир звуков. Рекомендуется начать использование слуховых аппаратов постепенно. Носите слуховые аппараты только в течение нескольких часов в день- предпочтительно в разных звуковых обстановках. Не начинайте использование аппаратов в шумной обстановке и не носите их в течение всего дня, та к как это может быть для Вас слишком утомительно и интенсивно.

…и ощущение слухового аппарата в ухе

Привыкание к ощущению слухового аппарата в ухе требует времени. Необходимый период привыкания зависит от каждого пользователя. Важную роль также играет подгонка слухового аппарата. Если неудачно подогнан ушной вкладыш заушной модели слухового аппарата или корпус внутриушной модели, то слуховой аппарат будет работать не на полную мощь или будет свистеть.

За помощью обращайтесь к специалисту по слуховым аппаратам

После нескольких недель использования слуховые аппараты нередко требуют дополнительной настройки. Чем подробнее Вы сможете описать свои первоначальные впечатления от использования слуховых аппаратов, тем лучше Ваш специалист по слуховым аппаратам сможет удовлетворить Ваши желания и требования. Старайтесь избегать фраз типа: "Мой слуховой аппарат звучит неправильно". Вместо этого, старайтесь определить проблему. Например скажите, что вам не нравится воспроизведение звуков низких или высоких частот. Старайтесь обратить внимание на воспроизведение громких звуков. Иногда громкие звуки становятся дискомфортными для пользователя, хотя аппарат звучит нормально в тихой обстановке.

Также старайтесь прислушаться к повседневным звукам, как звон посуды, шаги, голоса детей, музыка, капанье воды, смех, хлопанье двери и т.д. Эти звуки должны быть естественной частью общей звуковой картины. Если вы почувствуете, что отсутствует баланс этих повседневных звуков или, если определенные звуки звучат неприятно или искаженно, то эта информация может дать вашему специалисту по слуховым аппаратам общее представление о том, какие установки следует изменить.

В большинстве цифровых слуховых аппаратов можно отрегулировать баланс между сильными или слабыми звуками. Вам может показаться, что слабые звуки (тиканье часов, гудение холодильника, шум с дороги) звучат слишком сильно. Однако вы должны помнить, что эти звуки, может быть, раньше были для вас неслышимыми.

click fraud detection