Как определить нарушения слуха у малышей?

Правильно оценить степень нарушения слуха у маленького ребёнка, поставить диагноз и назначить лечение может только специалист. Однако это совершенно не значит, что родители не должны следить за состоянием слуха у малыша. Тем более если речь идёт о совсем маленьких детях, которые не могут выразить свою проблему словами. 

Как известно, слышать ребёнок умеет уже в утробе матери. Однако в среднем пятнадцать из тысячи малышей новорождённых испытывают те или иные проблемы со слухом. Причины могут быть разные. В некоторых случаях слух вернуть удаётся, а в других – это сделать уже невозможно. При этом не во всех родильных домах есть аппаратура для своевременной диагностики слуха у новорождённых. Поэтому если у Вас подозреваете, что у ребёнка существуют проблемы, лучше всего сразу же обратиться к доктору. Тем более если кто-то из членов семьи страдал от подобного недуга или сейчас использует слуховой аппарат. 

Впрочем, малыши не могут ответить на вопрос о том, слышат они или нет. Поэтому родителям необходимо следить за поведением своих чад. В первую очередь, конечно же, следует обращать внимание на то, как ребёнок реагирует на звуки (хотя отсутствие реакции иногда говорит просто об отсутствии внимания). Для того чтобы проверить слух малыша следует ответить на несколько простых вопросов. В возрасте двух-трёх недель вздрагивает ли Ваш ребёнок от громких звуков, замирает ли он когда слышит громкий голос? В возрасте одного месяца поворачивает ли ребёнок голову на Ваш голос? Обращает ли ребёнок внимание на звук игрушки? Понимает ли малыш ближе к году некоторые слова? Начинает ли он самостоятельно произносить слова после года? Если на все вопросы ответ утвердительный, то, скорее всего, у Вашего чада всё в порядке со слухом. Если нет, то это повод обратиться к специалисту. От того насколько вовремя родители обнаружат нарушения, будет зависеть выбор не только выбор слухового аппарата, но и правильное развитие ребёнка.

click fraud detection