Проблемы со слухом и народная медицина

Нарушения слуха значительно снижают качество жизни. Не сложно представить, что чувствует человек, обнаруживший, что стал плохо слышать. Современная медицина может помочь значительному числу людей, столкнувшихся с данной проблемой. Однако потенциальные пациенты зачастую не спешат записываться на прием к врачу-сурдологу и примерять слуховой аппарат. 

По разным причинам — одни из-за принципиального неприятия медикаментозных препаратов, другие из-за иррационального страха перед больницами, третьи — по идеологическим соображениям — люди ищут альтернативные варианты восстановления слуха. Большие надежды часто возлагаются на народную медицину, предлагающую массу «проверенных мудростью народа» рецептов и оздоровительных практик. Даже поверхностный поиск на тематических сайтах позволяет найти массу советов по приготовлению в домашних условиях различных снадобий, которые помогут «навсегда забыть про слуховые аппараты», или описания гимнастики для ушей, позволяющей улучшить слух. 

Кому-то народные рецепты, действительно, помогают. Наверняка у каждого человека есть родные или знакомые, которые могут поделиться своей историей излечения. Однако к таким непрофессиональным советам, все-таки, следует относиться с осторожностью. Во-первых, следует помнить, что нарушения слуха могут быть вызваны совершенно разными причинами — от механических повреждений до нарушений в работе головного мозга, и лечить их, соответственно, нужно разными способами. Во-вторых, добровольные пропагандисты народной медицины часто «забывают» о курсе лечения, пройденном по назначению сурдолога, и списывают улучшение своего состояния только на примочки с чесноком или компрессы с растительным маслом, а не на принятые ранее лекарства или другие меры лечения. В-третьих, то, что подошло и помогло одному, может сыграть злую шутку с другим. Поэтому рассматривая рецепты народной медицины не стоит забывать о том, что каждый организм индивидуален, а гарантировать безопасность той или иной процедуры может только квалифицированный специалист-медик. И, наконец, в-четвертых: во многих случаях нарушенный слух невозможно восстановить, не используя слуховой аппарат, народные же средства в таких случаях бессильны.

click fraud detection