Уход за ушами

Ни для кого не секрет: для того чтобы уши были здоровыми, за ними необходимо ухаживать.  Однако, как показывает практика, не все знают, как это делать и для чего. Остановимся более подробно на основных правилах по уходу за ушами. Некоторые из них могут показаться простыми и банальными. Однако это никак не умаляет их важность. 

Во-первых, уши следует обязательно мыть. Эту несложную процедуру необходимо проводить каждый день, не забывая пользоваться мылом. Если этого не делать, то в ухе начнут скапливаться вредоносные микробы и вирусы. При этом важно помнить о том, что мыть органы слуха нужно без использования твёрдых предметов, которые могут поранить ухо и даже повредить барабанную перепонку. В ранку может попасть инфекция, что в свою очередь может привести к возникновению отита. 

После того как Вы приняли душ, необходимо удалить воду, попавшую в ухо, так как застрявшая в ухе жидкость может вызвать серьёзное воспаление. Чтобы избежать таких последствий, необходимо наклонить голову к плечу и встряхнуть ей. Есть и другой способ: нужно зажать ухо пальцем и сделать несколько лёгких нажатий. Очень важно следить за тем, чтобы вода не попала в уши маленьких детей, которые в большей степени, чем взрослые подвержены риску ушных заболеваний.  Некоторые специалисты вообще советуют при купании затыкать детям уши, например, ватой. 

Очень внимательно следует относиться за уходом только что проколотых под серьги ушей, так как в прокол может попасть инфекция. Мочку необходимо три-четыре дня промывать перекисью водорода, а также накладывать антибактериальную мазь. 

Помимо этого, не следует слишком увлекаться прослушиванием громкой музыки в наушниках. Данное правило может избавить многих от возникновения проблем со слухом в будущем. Громкая музыка медленно, но неминуемо ведёт к нарушениям слуха. Кроме того, следует отметить, что использование так называемых ушных палочек, которыми многие чистят уши, может привести не к самым хорошим последствиям. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, человек рискует занести инфекцию глубоко в ухо. Во-вторых,  ушная сера обладает антибактериальными и смазочными свойствами. В-третьих, палочка может нанести травму. В-четвёртых, она может привести к возникновению в ухе ушной пробки.

click fraud detection