Развитие слуха с помощью слуховых тренажеров

На сегодняшний день основным способом коррекции слуха и проблем с речью является применение слуховых аппаратов. Между тем ограничиваться только лишь использованием этих устройств, особенно если речь идёт о нарушениях слуха у детей, не стоит. В обучении детей, испытывающих проблемы со слухом, очень важное значение имеет развитие речи и остаточного слуха. Успешная реализация этой задачи даст ребёнку возможность максимально эффективно адаптироваться в социальной среде. Для того чтобы воплотить их в жизнь порой недостаточно использования только слухового аппарата. Поэтому в настоящее время применяются специальные сурдотехнические приборы, которые могут применяться в медицинских и детских образовательных учреждениях, а также в домашних условиях. Кроме того, они могут использоваться как для индивидуальных, так и для групповых занятий. 

Подобные устройства необходимы для проведения коррекционных занятий с ребёнком по ряду причин. Например, даже самый современный и эффективный слуховой аппарат не может усилить весь спектр звуковых частот, воспринимаемых органами слуха человека. То есть некоторые звуки из-за ограничений отсекаются, что, конечно же, не очень хорошо. Поэтому на помощь приходят слуховые тренажёры, способные пропускать больше частот, так как отличаются более высокими акустическими качествами. 

Сурдотехнические тренажёры доказали свою высокую эффективность. Эти устройства сегодня практически не заменимы в логопедической работе и коррекции речи у детей с нарушением функций органов слуха. При этом наиболее высокую эффективность показывают приборы, в работе которых используются компьютерные и FM-технологии. Они  отличаются очень высокими акустическими качествами, обеспечивая оптимальные возможности для обучения людей с нарушениями слуха. Стоит отметить, что слуховые тренажёры применяются для коррекции речи не только детей, но взрослых пациентов

click fraud detection