Отит: симптомы, причины, последствия

Отит – воспалительный процесс в ухе, сопровождающийся такими симптомами, как стреляющая боль, высокая температура, гноеотделение, припухлость ушной раковины. Страдают им как взрослые, так и дети. Но последние гораздо чаще. Связано это со строением уха и с развитием органов слуха.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОТИТА. Воспалительный процесс может начаться как в наружном, так в среднем и внутреннем ухе. Причин возникновения отита множество. Однако наиболее часто он возникает ввиду простуды (гриппа, ангины) или попавшей в полость уха инфекции. В среднее ухо инфекционные бактерии могут проникнуть во время сморкания, тяжёлого кашля, резкого чихания, а также гематогенным путём, то есть, через кровь.

Среди остальных причин можно назвать снижение иммунитета, наличие хронических заболеваний носоглотки, травмы уха, аллергии. Осторожно нужно вести себя в воде. При резком погружении в воду и всплытии ухо можно легко травмировать.

СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ ОТИТА, при которых следует немедленно обращаться за медицинской помощью:

  • понижение слуха,
  • сильная боль в ухе и виске,
  • повышение температуры,
  • головная боль,
  • головокружение,
  • рвота.

Взрослый человек сразу может распознать у себя данные симптомы. Но маленькие дети не умеют правильно выражать свои жалобы. Поэтому признаком отита у них может послужить повышенная температура, плач, отказ от еды.

Отит может протекать на фоне симптомов других заболеваний. Об этом важно помнить. Выделяют отит хронический, затяжной и острый. Последний считается наиболее серьёзным. Если вовремя не обратиться к врачу, последствия могут быть самыми неприятными.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОТИТА. Несвоевременно начатое лечение может вызвать такие осложнения, как воспаление носа и глотки, энцефалит, менингит, прободение барабанной перепонки, гноетечение, мастоидит, синдром раздражения оболочек головного мозга. В конечном итоге всё может завершиться ухудшением слуха.

Во избежание покупки слухового аппарата, рекомендуется обращаться к врачу при первых признаках этого заболевания, не занимаясь самолечением.

click fraud detection