История слуховых аппаратов. Часть 2.

Предшественники современных слуховых аппаратов выглядели как огромные трубки, были неудобны в использовании и малоэффективны. Появление современных устройств связано с именами двух известных и талантливых учёных Александра Белла и Томаса Эдисона.

Белл в 1876 году получил патент на изобретение телефона. Он предложил невиданный для того времени прибор, с помощью которого звуки можно было преобразовывать в электрические колебания и передавать их на большие расстояния. Технология, применяющаяся в изобретении, была позже использована в первых слуховых аппаратах. При этом стоит отметить, что изобретать интересовался вопросами, связанными с глухотой. Тем более что его жена потеряла слух в раннем детстве. Ещё за три года до изобретения телефона изобретатель создал устройство для исправления произношения глухих. Игла, соединённая с мембраной, при воздействии звуков речи чертила характерные фигуры, сравнивая получившиеся изображения, учитель мог демонстрировать своему ученику ошибки.

Но вернёмся к слуховым аппаратам. Итак, Белл получил патент, описывающий работу телефона. Для усиления звука изобретатель  использовал батарею и угольный микрофон. В свою очередь Томас Эдисон создал угольный передатчик, способный преобразовывать звук в электрические сигналы, которые транспортировались по телеграфным проводам и могли быть вновь преобразованы в звук. Подобная концепция использовалась при изготовлении первых слуховых аппаратов, появившихся в конце XIX века. В 1899 году был запатентован первый электрический аппарат, в котором применялся угольный передатчик и батарея. Впрочем, это было очень большое и дорогое устройство. Оно должно было располагаться на столе, а стоило 400 долларов.

В двадцатых годах прошлого столетия при производстве слуховых аппаратов начали использовать электронные лампы, что позволило сделать усиление звука более эффективным. Однако слишком большие батареи делали этот прибор очень тяжёлым. Переломным стал 1952 год, когда компании начали производить слуховые аппараты на основе транзисторов. Новые устройства были значительно меньше своих предшественников. Со временем появились привычные всем заушные приборы.  Ещё через 40 лет, в девяностые годы, покупателям были представлены цифровые аппараты, позволяющие улучшить качество звуков.

click fraud detection