История слуховых аппаратов. Часть 1.

Первые попытки создать устройство, способное вернуть слабослышащим острый слух, предпринимались ещё в глубокой древности. Именно тогда появились первые прототипы слуховых аппаратов

Первое упоминание о подобных приборах относится примерно ко второму веку до нашей эры. По свидетельствам древнеримского врача Галена, в это время философ Арзиген высказал идею компенсировать слабый слух специальными рожками - трубками из серебра. Узкий конец устройства нужно было вставлять в ушную раковину, а широкий конец собирал звуки окружающего мира. На протяжении около двух тысячелетий с помощью подобных слуховых аппаратов люди пытались возвратить себе возможность слушать. Например, таким рожком пользовался основатель российской космонавтики Циолковский, слух которого, как известно, был с детства ослаблен.

В середине ХVI века свой проект слухового аппарата придумал итальянский философ Дж. Кардано. Он предложил использовать металлический котёл, в который нужно было говорить как в рупор. Его слабослышащие и глухие ученики прикладывали к котлу палочки и таким образом ощущали вибрацию, помогавшую распознать речь. К слову, Кардано стал одним из первых, кто начал использовать в своей работе сурдопедагогику.

В конце ХIХ века на смену слуховым палочкам пришли иные проводники звуков: эбонитовые и каучуковые трубки, которые прижимались к челюсти или подбородку глухого. Они могли быть выполнены в разных формах, однако принцип действия был всё тот же. За счёт хорошей рекламной компании такие устройства получили весьма высокую популярность. Впрочем, несмотря на то, что они несколько улучшали понимание речи слабослышащими,  эффект, к сожалению, был не велик.
 
Все предшественники современных слуховых аппаратов были малоэффективны, и только с развитием науки и техники, у изобретателей появилась возможность создавать более действенные приборы. Так, например, российский врач из Санкт-Петербурга Р. Бреннер предложил электродиагностику нарушений органа слуха. Создание же первых слуховых аппаратов, близких к современным, занялись в конце ХIХ – начале ХХ века талантливые изобретатели Александр Грэхем Белл и Томас Эдисон.
click fraud detection