Телевизор и слуховой аппарат

Телевизор для них - это не только развлечение или способ скрасить свой досуг, но и главный источник получения полезной информации о тех или иных событиях. По данным некоторых исследований, после выхода на пенсию многие проводят у голубого экрана более пятидесяти процентов своего свободного времени. При этом российские пенсионеры смотрят телевизор более шести часов в сутки.

Однако очень часто пенсионеры страдают от проблем со слухом, а значит, испытывают сложности при просмотре телепередач. Им тяжело воспринимать речь ведущего телевизионной программы, диктора новостей, актеров в телесериалах или художественных фильмах. Это происходит по ряду причин, среди которых можно назвать быструю смену тем беседы в ток-шоу, резкое изменение речи разных участников телепроекта, внешний шум и, конечно, особенности восприятия звуков самим человеком.

Казалось бы, исправить ситуацию очень просто: нужно лишь нажать на кнопку громкости на пульте дистанционного управления телевизором. Но велика вероятность, что звук, скорее всего, будет мешать другим членам семьи. Кроме того, придётся постоянно менять уровень громкости при переключении каналов и выпусках рекламы.

Другой способ – купить слуховой аппарат. Он избавляет от многих проблем. Впрочем, очень часто некоторые люди даже после слухопротезирования продолжают испытывать дискомфорт при просмотре телевизора. Причина, скорее всего, кроется в неправильной настройке слухового аппарата или его поломке. Поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться к врачу. Только специалист сможет определить настоящую причину и дать верное решение по исправлению сложившейся  ситуации. Например, он может перенастроить прибор или же предложить воспользоваться специальными адаптерами, которые подключаются к слуховым устройствам. Как правило, в большинстве случаев это помогает решить возникшие сложности.

click fraud detection