Основные правила и последовательность действий при чистке слухового аппарата

Как почистить слуховой аппарат

Современные слуховые аппараты требуют бережного обращения. Чтобы аппарат оставался вашим помощником долгие годы, необходимо обеспечить ему хороший уход. Регулярная чистка устройства поможет продлить срок службы и сохранить качество передачи звуков.

Общие правила использования слухового аппарата просты. Его необходимо беречь от ударов, воздействия косметики и бытовой химии, высокой температуры и влажности. Если аппарат долго не используется, вынимайте батарейку и убирайте его в специальный футляр. И не забывайте о регулярной чистке.



Правила чистки слухового аппарата

Для чистки слухового аппарата используют специальные инструменты — мягкую щётку и ткань, которые идут в комплекте с устройством. Для очистки входа микрофона и вентиляционного отверстия потребуется палочка с длинным тонким наконечником (она обычно входит в комплект по уходу).

  • Вынув аппарат из уха, всегда проверяйте, есть ли на нём грязь. Очистка устройства должна войти в привычку, как чистка зубов и умывание.
  • Для чистки слухового аппарата нельзя использовать воду и другие жидкости (растворители, спирт). Они нанесут электронике непоправимый вред.
  • Перед тем как удалять грязь, следует вынуть батарейку.
  • Если вокруг выхода аппарата скопилась сера, уберите её мягкой тканью или щёткой. Не следует давить, с силой проталкивать инструменты — так можно повредить устройство. Если грязь не убирается, оставьте её на несколько часов. После засыхания её легко удалить щёткой.
  • При использовании щёток начинайте чистку с наружного края, это защитит аппарат от попадания мелких частичек серы и грязи.
  • Никогда не вставляйте посторонние предметы в телефон и микрофон. Если возникли сложности с чисткой, внимательно прочитайте инструкцию или обратитесь к своему врачу.

Сменный серный фильтр, который защищает внутриканальный и внутриушной аппарат от грязи и ушной серы, протирают мягкой тканью. Частота замены серного фильтра зависит от интенсивности выделений.

Единственная деталь слухового аппарата, которую можно и нужно мыть, — индивидуальный вкладыш. Промывать его следует раз в неделю.

Чтобы избавиться от лишней влаги в аппарате, можно использовать сликагелевые гранулы. Слуховой аппарат на ночь помещают в контейнер с гранулами, плотно закрыв крышку. Гель впитает влагу и таким образом продлит срок службы устройства.

click fraud detection