Как проводится аудиометрия

Аудиометрия – измерение остроты слуха, определение чувствительности к звуковым волнам разной частоты. Она проводится врачом-сурдологом и нужна, чтобы точно поставить диагноз и подобрать адекватное лечение. Для этого необходимо не только определить степень тугоухости, но и установить причины её появления.

Врачи используют три методики проведения аудиометрии: речевую, тональную и компьютерную:

  • Речевая аудиометрия – самый простой способ проверки остроты слуха – проводится с помощью разговорной речи. Методика неточная, так как восприятие речи зависит не только от того, насколько хорошо пациент слышит, но и от уровня его общего развития. Чтобы получить более-менее точный результат часто используют унифицированный набор слов. Как правило, этот способ применяют для оценки эффективности слуховых аппаратов.

  • Тональная аудиометрия – определение порога слуховой чувствительности к звуковым волнам различной частоты. Методика позволяет также выявить порог дискомфорта – предельный уровень звука, который может выдержать конкретный человек. На пациента надевают наушники. В них поочерёдно подаётся звуковой сигнал. Услышав звук, пациент нажимает на пульт, который находится в его руках. По окончании обследования выстраивается аудиограмма. Она показывает, на каких частотах слух пациента отличается от нормы и на сколько.

  • Аудиометрия
  • Компьютерная аудиометрия не требует активного участия пациента и идеально подходит для диагностики слуха детей, в том числе новорождённых. К голове пациента подключаются электроды, а сама аудиометрия проводится во сне. При обследовании в ухо подаются сигналы, имеющие разную частоту. Компьютерная система регистрирует на сигналы мозга и на их основании строит аудиограмму.

Результатом аудиометрии становится аудиограмма. Это график, на котором виден порог слышимости для каждой частоты. Аудиограмма составляется для каждого уха отдельно. Именно она служит основой для постановки диагноза, от неё отталкиваются, назначая лечение, если обнаружены отклонения.

Противопоказаний для проведения аудиометрии нет. Процедура абсолютно безболезненна и занимает 30 минут. Хотите узнать, насколько ваш слух близок к норме? Обращайтесь по телефону 8(495)988-27-15. Наш врач проведёт аудиометрию и поможет вам подобрать слуховой аппарат.

click fraud detection