Самые распространенные мифы о слуховых аппаратах

Независимо от возраста, все мы сталкиваемся различными заболеваниями. Одна из самых распространенных проблем нашего времени – снижение или полная потеря слуха. Не у всех есть возможность провести операцию, поэтому многие предпочитают пользоваться специальными устройствами. Слуховые аппараты давно перестали быть редкостью, однако до сих пор о них можно услышать или прочитать множество нелепых мифов.

1. Использование слухового аппарата может негативно сказаться на здоровье. На самом деле, это заявление не имеет никаких под собой оснований. Устройство оказывается в аптеке и в руках пациента только после прохождения специальных проверок, утвержденных Минздравом. Правильно настроенному слуховому аппарату выдается сертификат соответствия, который гарантирует, что использование этого устройства не причинит вреда здоровью.

2. Слуховой аппарат нужно использовать только на плохо слышащем ухе. Обычно врачи рекомендуют носить устройство сразу на обоих ушах, если финансовое положение позволяет приобрести два аппарата. Если же нет, то лучше носить устройство для коррекции слуха на том ухе, которое слышит лучше.

3. Дорогостоящие аппараты для слуха не могут сломаться. К сожалению, это совсем не так. Поломкам подвержены любые устройства, вне зависимости от их цены. Многое зависит от обращения с аппаратом. Если его не сушить, не прочищать, часто ронять и пренебрегать элементарными правилами обращения с техникой, то, само собой, он очень скоро выйдет из строя.

4. Использование слухового аппарата поможет восстановить слух до того уровня, на котором он был прежде. Подобное устройство, которое в состоянии вернуть потерянный слух в полном объеме, еще не изобретено. Ни один слуховой аппарат, даже самый дорогостоящий и наполненный электроникой, не может сотворить чудо. Это связано с очень сложным строением уха и нервной системы человеческого организма. Слуховой аппарат несовершенен и не способен выполнять все функции уха. С его помощью можно лишь усилить звуки до комфортного для человека уровня, чтобы пациент мог слышать.

5. Чем меньше размер слухового аппарата, тем лучше он работает. Почему-то многие люди считают, что самая передовая техника устанавливается только на аппаратах маленького размера. Это совсем не так, поскольку хорошее оборудование можно поставить на устройство с любыми габаритами. Больший или меньший размер определяется только личным удобством пациента. При этом совсем необязательно, что маленький вариант окажется более предпочтительным.

6. Нет особой разницы, покупать слуховой аппарат в Интернете или в аптеке. Действительно, разница не очень большая. Единственное, на что нужно обращать внимание при покупке этого устройства, – наличие всех необходимых сертификатов соответствия. Если сравнивать цены, то в Сети приобрести слуховой аппарат порой оказывается выгоднее, чем в аптеке в родном городе. Цены на различные модели варьируются в зависимости от производителя, установленного чипа, максимального уровня громкости, материала, из которого изготовлен корпус, наличия дополнительных систем.

click fraud detection