Как избежать проблем со слухом?

С годами примерно треть людей начинает испытывать осложнения со слухом. Чем старше человек, тем серьёзнее нарушения, а после 75 лет плохо слышит уже примерно половина человечества. Несмотря на, казалось бы, неизбежность подобных осложнений, мы можем замедлить или даже предотвратить возрастную глухоту.

Но сначала нужно рассмотреть причины, которые приводят к постепенному ухудшению слуха. Так, огромное влияние оказывает генетическая расположенность к глухоте. Если большинство членов семьи страдает этим недугом, значит, риск заболевания существенно увеличивается.  Другая причина – повреждения барабанной перепонки, которые могут возникнуть при травмах или неправильной очистке ушей. Еще одной причиной является шум: исследования показывают, что проблемы с ушами чаще возникают у жителей крупных городов, а также у тех, кто работает на производстве. В группе риска также находятся и любители громкой музыки. Часто причиной расстройства слуха становятся инфекционные болезни и заболевания органов слуха.

Пагубно влияет на слуховой аппарат человека и кислородное голодание. Кроме того, известно, что значительное влияние на процесс потери слуха оказывает курение, а также различные метаболические заболевания, например, ожирение и гипертония. Немаловажно, для того чтобы иметь острый слух, правильно питаться. Таким образом, мы подошли к профилактике глухоты.

Как предупредить болезнь? Во-первых, нужно употреблять в пищу продукты богатые витаминами группы B, омега-три жирными кислотами, кальцием и другими необходимыми организму веществами.  Кроме того, следует заниматься физическими упражнениями. Вкупе с правильным питанием это снабдит слуховой аппарат необходимым кислородом, а также снизит риск возникновения метаболических недугов. При высоком уровне шума не нужно стесняться пользоваться ушными пробками, берушами. Также стоит отказаться от прослушивания громкой музыки в наушниках. И последнее: при возникновении первых симптомов ухудшения слуха, нужно сразу же обратиться к врачу.

click fraud detection