Баротравмы уха

Очень часто серьёзную опасность для слуха человека представляют резкие перепады давления, которые могут вызвать баротравмы уха. Такие повреждения наносят вред барабанной перепонке и снижают остроту слуха. Чаще всего проблемы возникают при погружении в воду, реже при авиаперелёте, когда организм не справляется с условиями, и разница между внутренним и внешним давлением становится критической.

В группе риска находятся лётчики, водолазы и дайверы, однако в ряде случаев опасности могут быть подвержены и люди, чья профессиональная деятельность или хобби не связаны с полётами или нырянием.

При баротравме чаще всего страдает среднее ухо и барабанная перепонка, которая служит перегородкой между средним и наружным ухом. Когда давление сильно возрастает, в ухе появляются болезненные ощущения, а если давление не выровнять, то увеличивается риск разрыва перепонки, что ведет к весьма серьёзным проблемам: воспалению, отёку и снижению слуха. При повреждении среднего уха могут возникнуть проблемы с работой вестибулярного аппарата - это очень опасно под водой.

Поэтому если ныряльщик не хочет оглохнуть и носить всю жизнь слуховой аппарат, при появлении неприятных ощущений не нужно пренебрегать техникой безопасности и продолжать погружение.

Основные признаки баротравмы уха: боль, появление шума и звона в ушах, заложенность уха, нарушение слуха (чем серьёзнее травма, тем хуже пострадавший слышит), а при порыве перепонки - кровотечение. Также повреждение может сопровождаться тошнотой. Если возникли подобные симптомы, то нужно сразу же обращаться к врачу, который определит степень травмы и назначит необходимое лечение. Важно помнить, что перед визитом в больницу не нужно греть ухо, прочищать его, промывать и продувать. Также следует избегать громких звуков и, конечно же, повторных перепадов давления.

click fraud detection