Как поддержать ребёнка с потерей слуха?

Родителей чаще всего шокирует новость о том, что их ребенок потерял слух. Очень важно не впасть в панику и не дать стрессу овладеть разумом. Прежде всего, нужно понимать, что на родителей в такой ситуации возлагается еще больше ответственности за развитие своего малыша.

После осмотра врача-сурдолога и назначения лечения нужно помочь ребенку адаптироваться к использованию таких устройств, как слуховые аппараты. Возможно, ему захотят помочь бабушки и дедушки, уже использующие аппарат, но чаще всего их опыт работы с гаджетом сильно отличается от детского. В раннем возрасте у ребёнка еще не сформирована речь, и в случае потери слуха у него возникнет ряд проблем, которые нужно преодолеть, чтобы не отставать в развитии и успевать за своими сверстниками.

Используйте следующие приемы общения, чтобы помочь сыну или дочери четко разбирать речь и развивать свой слух.

  • Ребёнок должен видеть ваше лицо, не нужно разговаривать с ним на расстоянии более 2 метров. Если он может видеть вас, то ему будет легче понимать, о чем вы говорите и с каким выражением лица. Ребёнок также развивает свою речь, наблюдая за вашими губами.
  • Старайтесь говорить четко и внятно, но не повышайте голос и не говорите слишком медленно. Если ребёнок вас не понимает, старайтесь перефразировать сказанное, а не повторять несколько раз.
  • Во время разговора старайтесь устранить фоновый шум: звуки включенного телевизора, музыки, транспорта.

В процессе взросления нужно объяснять ребенку, если он этого еще понял, что у него снижены возможности восприятия звука. Только не стоит трактовать ему этот факт пессимистично, нужно дать понять, что это лишь сложность в его восприятии окружающего мира, что ему нужно будет привыкнуть к этому самому, а также научить инструктировать своих новых собеседников для удобства общения и понимания разговора.

Поначалу стоит чаще собирать всех членов семьи, чаще общаться с ребёнком, чтобы его близкие понимали, как правильно общаться с ребёнком и как помочь ему усваивать информацию и понимать окружающих.

Поощряйте все его успехи в развитии речи и в адаптации. Не бойтесь ставить ему сложные задачи: так он заметит, что вы верите в его силы и возможности. Не жалейте времени и сил на поиски полезной информации. По мере взросления вашего ребёнка постарайтесь найти успешных или просто уверенных в себе людей, которые пользуются слуховыми аппаратами. Познакомьте их с ребёнком. Так вы сможете продемонстрировать ему, что, несмотря на сложности со слухом, он сможет добиться желаемых целей и результатов и быть вполне уверенным при общении с другими людьми.

click fraud detection