Профилактика глухоты у детей

По каким причинам дети могут потерять слух? Иногда это происходит из-за врождённых пороков, иногда – из-за травм или различных заболеваний. Если верить статистике, 2 детей из 1000 рождаются глухими, у некоторых проблемы со слухом проявляются уже на первом году жизни, а у некоторых – ещё пока они находятся в утробе матери. В данной статье мы рассмотрим меры профилактики для предотвращения появления проблем со слухом у детей.

1. Своевременная диагностика. Первые признаки глухоты можно обнаружить даже у новорожденного. Задача каждой мамы – следить за поведением своего ребёнка. Младенец одного месяца от роду уже вздрагивает при резком звуке, в два месяца он узнаёт голос мамы и реагирует на него, в три – ищет источник звука, поворачивает туда, откуда он доносится. Если всего этого не происходит, следует обращаться к специалисту незамедлительно. 

2. Правильная чистка ушей. Поначалу мамы сами ватной палочкой, очень аккуратно чистят нежные детские ушки. Когда малыш подрастёт, нужно научить его самостоятельно это делать, но стоит контролировать процесс. Важно объяснить, что нельзя слишком часто и чересчур тщательно чистить уши.

3. Травмы ушной раковины. Ни в коем случае нельзя хватать ребёнка за уши, даже в воспитательных целях!

4. Попадание воды при купании. Даже небольшое количество воды может спровоцировать отит, а при резком погружении в воду может пострадать барабанная перепонка. После водных процедур необходимо как следует вытереть уши, вытрясти из них воду. Особенно осторожными нужно быть при купании в море, так как морская вода опаснее пресной.

5. Шум. Не включайте на слишком большую громкость телевизор или музыку в присутствии чада, закрывайте окна, если они выходят на проезжую часть. Многие дети имеют проблемы со слухом из-за влияния постороннего шума, особенно это касается жителей крупных городов. Резкие и громкие звуки способны спровоцировать разрыв барабанной перепонки или кровоизлияние.

6. Простудные заболевания. Профилактике этих болезней следует уделять особое внимание, так как тугоухость зачастую развивается из-за осложнений после перенесённых инфекций и простуд. Заболевания носоглотки необходимо лечить своевременно и полностью. Витамины, закаливание, препараты, укрепляющие иммунитет, - вот ваши «лучшие друзья».

7. Прививки. Каждому ребёнку необходима вакцинация против кори, свинки, гемофильной палочки, краснухи. Вызванные этими заболеваниями осложнения зачастую приводят к полной потере слуха.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете обеспечить своему ребёнку здоровье, причём не только органов слуха.

click fraud detection