Диагностика проблем со слухом у детей

Выявление проблем со слухом у детей – это крайне важная задача, особенно если речь идёт о малышах дошкольного возраста или младенцах. Родители должны очень внимательно подходить к этому вопросу и обращать внимание на все симптомы, при появлении которых лучше сразу обращаться к квалифицированному специалисту, а ни в коем случае не заниматься самолечением по народным «бабушкиным» способам. Тем более что диагностика проблем со слухом у детей, по сравнению с лечением взрослых пациентов, имеет свои особенности. Очень важно выявить нарушения работы органов слуха в самом раннем возрасте. Это позволит обеспечить нормальное и полноценное развитие ребенка в будущем.

Вообще определить проблему родителям порой достаточно сложно. Между тем многие часто не обращают на возможные симптомы должного внимания, полагая, что ребенок капризничает или вредничает. Однако, кроме того что малыш не слышит (или отказывается слышать) взрослых и сверстников, можно назвать и другие, более показательные и явные признаки, одним из которых является частое и продолжительное воспаление уха. Также можно отметить, боли в ушах, сонливость, отсутствие реакции на громкие звуки, воздержанность от общения, а также замедленное речевое развитие, несоответствующее возрасту. Как только те или иные симптомы появились, следует сразу же обращаться к врачу.

Особенно сложно выявить проблемы со слухом у маленьких детей. Очень часто врач сам затрудняется однозначно ответить на вопросы о том, каковы степень и характер нарушения слуха, какая помощь ему необходима, нужен ли слуховой аппарат, какое провести повторное исследование, чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз.

Именно поэтому одной из самых важных задач для родителей является оперативное реагирование на проблемы и согласованная работа с доктором. От того на какой стадии обнаружено нарушение, будет зависеть выбор модели слухового аппарата, лечение, а значит, и нормальное развитие ребенка.
click fraud detection